04. März 2024

ATdS 2024 "Call for Papers" ATdS 2024 "Call for Papers"

Vom 24. September 2024 bis zum 26. September 2024 ist es uns als Skandinavistik-Abteilung eine Freude die ATdS in unserer wundervollen Stadt zu veranstalten. Nun werden Vorschläge der Aks bis zum 01. Juni per Mail direkt an die Veranstaltenden erbeten!

Papierstapel
Papierstapel © Pexels
Alle Bilder in Originalgröße herunterladen Der Abdruck im Zusammenhang mit der Nachricht ist kostenlos, dabei ist der angegebene Bildautor zu nennen.

Vom 24. September 2024 bis zum 26. September 2024 ist es uns als Skandinavistik-Abteilung eine Freude die ATdS in unserer wundervollen Stadt zu veranstalten. Nun werden Vorschläge der Aks bis zum 01. Juni per Mail direkt an die Veranstaltenden erbeten!

Den detailierten "Call for Papers" finden Sie hier.

For the english version of the "Call for Papers" with detailed descriptions of the proposals of the working groups, click here

Übersicht der Arbeitskreis-Vorschläge

1. Mehrdeutigkeit und Polyvalenz im nordeuropäischen Kontext
Lukas Albrecht M.A., Josef Juergens M.A. und Dr. Andreas Schmidt
Kontakt: Andreas Schmidt (schmidt.Andreas@lrz.uni-muenchen.de)

2. Emotion in der altnordischen Literatur: Darstellung, Überlieferung, Rezeption
Jun. Prof. Dr. Rebecca Merkelbach und Juliane WiNe M.A.
Kontakt: Rebecca Merkelbach (rebecca.merkelbach@uni-tuebingen.de)

3. Sprachwissenschaft
Prof. Dr. Christer Lindqvist und Dr. des. Laura Zieseler
Kontakt: Christer Lindqvist (lindqvis@uni-greifswald.de)

4. Alter und Altern
Dr. Patrick Ledderose und Dr. Katharina Müller
Kontakt: Katharina Müller (katharina.mueller@lrz.uni-muenchen.de)

5. Das Gedächtnis der skandinavischen Literaturen. Aktuelle Ansätze in den memory studies 
Prof. Dr. Lena Rohrbach und Prof. em. Dr. Jürg Glauser
Kontakt: Lena Rohrbach (lena.rohrbach@uzh.ch)

6. Helden und Ritter auf Pergament. Die Handschrift 343a 4to.
Valerie Broustin M.A., Vanessa Crawford B.A. und Lena Sperk B.A.
Kontakt: Valerie Broustin (broustin@uni-bonn.de)

7. Anden Verdenskrig i den kulturelle erindring i de norsdiske lande
Prof. Dr. Torben Jelsbak und Prof. Dr. Unni Langås
Kontakt: Torben Jelsbak (tjelsbak@hum.ku.dk)

8. Effects of emigration on the development of Scandinavia
Dr. Kristina Tolinsson Ting
Kontakt: Kristina Tolinsson Ting (kristina.tolinsson.ting@ut.ee)

9. Familienbande und Wahlverwandtschaften
Prof. Dr. Clemens Räthel und Sotirios Kimon Mouzakis B.A.
Kontakt: Sotirios Mouzakis (sotirios.mouzakis@ds.uzh.ch)

10. Selbstübersetzung: Wissenstransfer und Interdependenzen
Prof. Dr. Alessia Bauer, École Pratique des Hautes Études und Dr. Marion Lerner
Kontakt: Marion Lerner (marion@hi.is)

Wird geladen